Lobbying et conséquences

Veolia Suède perd un contrat de 3,5 milliards d’euros à cause du tramway illégal de Jérusalem


Dans la même rubrique:
< >

Mercredi 12 Septembre 2018 - 02:00 Produire la dépression suivante


Aujourd’hui, le conseil muicipal de Stockholm a annoncé que la compagnie française Veolia, qui était l’actuel opérateur du métro depuis 10 ans, avait perdu le contrat en faveur de la société MTR.


Jeudi 22 Janvier 2009

Veolia Suède perd un contrat de 3,5 milliards d’euros à cause du tramway illégal de Jérusalem

Le contrat pour les 8 prochaines années a une valeur de 3,5 milliards d’euros et était le plus important appel d’offre public en cours en Europe.

Bien que l’autorité des transports publics municipaux se soit assurée que la décision était basée sur des facteurs commerciaux, le débat à propos de l’implication de Véolia dans un projet controversé de tramway à Jérusalem (le Jerusalem light railway) a été intense dans les médias suédois.

Le tramway qui connecte la Jérusalem Ouest israélienne avec des colonies israéliennes illégales dans les territoires palestiniens occupés a déclenché des discussions sur la politique d’éthique de Véolia. Des protestations publiques contre Véolia ont attiré l’attention sur le dilemme d’être un opérateur de service public quand en même temps on est impliqué dans des activités politiquement controversées.

Jusqu’à la veille de la décision le conseil municipal a reçu des listes avec des milliers de signatures de gens exigeant que le conseil municipal choisisse un opérateur qui ne soit pas associé à des violations du droit international humanitaire.

« Ceci est un autre signe clair de l’importance pour les acteurs commerciaux de ne pas associer leur marque à des comportements anti-éthique, et en ce qui concerne les colonies illégales en territoire palestinien occupé on peut déjà voir un mouvement des compagnies internationales qui cessent toute activité dans les colonies, » a déclaré Joakim Wohlfeil, de l’ONG suédoise Diakonia.

20 Janvier 2009 - Stockholm - Diakonia.org

http://www.info-palestine.net/article.php3?id_article


Vendredi 23 Janvier 2009


Commentaires

1.Posté par anna le 22/01/2009 12:52 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Bravo et que tout le monde fasse pareil.

2.Posté par redk le 22/01/2009 12:59 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Grand respect aux justes, c'est vraiment une leçon du respect de la vie humaine au delà du fric!!!

3.Posté par redk le 22/01/2009 12:59 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Bonjour a vous anna

4.Posté par YOUNAS le 22/01/2009 13:09 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

J HABITE EN SUEDE JE PEUT VOUS DIRE QUE J ETAIS A LA MANIFESTATION LES GENS QUI AVAIENT LES LISTES CONTRE LE RENOUVELLEMENT DU CONTRAT AVEC VEOLIA C TAIENT DES SUEDOIS JE SUIS L UN DES SIGNATAIRES ET JE M EN REJOUI .

5.Posté par moimeme le 22/01/2009 13:59 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Bravo aux pays scandinaves!

6.Posté par souad le 22/01/2009 14:20 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Veolia gère aussi les déchets en communes Bruxelloises. A vos mail citoyens Belges et Bruxellois.

7.Posté par souad le 22/01/2009 14:22 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Ps, et l'eau aussi dont la gestion a été privatiser.

8.Posté par Salgado77 le 22/01/2009 14:33 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Bravo à vous cheres Suédoises et Suédois, vous montrez l'exemple aux incrédules qui pensent que le boycotte ne sert à rien.

On à la preuve que c'est très utile et que ces compagnies qui participent à la colonisation de la Palestine ont plus à perdre qu'à gagner à se fourvoyer auprès de ces criminels Nazis.

Pourquoi est-ce que les Politiciens qui aiment tant nous donner en exemple les pays du Nord lorsqu'il s'agit de fléxibilité, ne parlent pas de ces mêmes pays lorsqu'il s'agit d'acte citoyen???


9.Posté par Abdelghani le 22/01/2009 15:26 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

EXCELLENT ET TRES IMPORTANT ARTICLE !!

Je suis en train de me renseigner pour savoir QUI est l'opérateur du projet en cours de tramway à Alger !

Si, par malheur, c'est Véolia...cela va barder à Alger !!!!!!

Soyez en surs !!!!!!

10.Posté par Lapige le 22/01/2009 16:00 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Pariez que la même mobilisation, en France, n'aurait aucun effet.
Les politiques, ici, n'ont rien à faire de l'opinion publique.
Trop copains avec les financiers.
Ils nous l'ont démontré à maintes reprises.

11.Posté par Citoyenne et citoyenne69 le 22/01/2009 17:21 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Bonne nouvelle .. excellente plutôt devrai-je-dire !!! merci infiniment LES CITOYENS DE SUEDE ... vos actions me réchauffe le cœur !

@Younas : pourriez vous svp, me communiquer les coordonnées de la municipalité en question et celui de l'organisation de cette noble action... je souhaiterai les remercier personnellement par mail et/ou courrier ...

Cordialement.


12.Posté par Saber le 22/01/2009 17:22 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler


Pour Alger c'est probablement ALSTOM que les sionistes français ont essayé de couler mais que l'ancien Président Chirac a été pour quelque chose dans le redressement de cette boite en décrochant des contrats fermes en Chine ce qui lui a valu le titre de Président commercial.
Lors du voyage de Chirac à Alger, n'a t-il pas signé des projets de ce genre ?
Pour les bus de la RATP c'est en train d'être privatisé en faveur des sionistes avec à la clé des licenciements en france et peut-être la délocalisation de la RATP secteur BUS à jérusalem.

13.Posté par Tarik le 22/01/2009 17:47 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

@adelghani

je te parie 100% que c'est le meme operateur ou une de ses filliales ou a tout le moins un consortium dans lequel cette société serait partie prenante et au " gouvernement algerien " ( si jamais il y en a eu un jour ) ils seront prompts a vous dire que non ...un peu comme l'ENTV qui donnait reportage sur le grand zaim alors que les chaines mondiales etaient sur Ghaza ...tu vois la bas c'est devenu tout hallal du moment que les barbus ont decouvert les vertus du capitalisme ......alors l'usure dont parle le Coran et en interdis l'usage ils l'ont contournée en créeant des banques islamiques ..
Alors ne soit pas étoné d'en trouver une quelconque trace.

14.Posté par Abdelghani le 22/01/2009 18:55 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

@Saber et Tarik :

Aux dernières nouvelles, ce serait ALSTOM...mais allons savoir si la boite n'est pas infiltrée par des actionnaires sionistes ? !

L'E.N.T.V....c'est la voix (et l'image) ...de son maître et personne - sauf les désoeuvrés ou non parabolés ne la regardent !

Dans tous les marchés juteux il est impossible de savoir qui se cache derrière les prête-noms, actionnaires bidons etc...ce qui permêt hélas beaucoup de commissions douteuses et de détournements!

Faute de démocratie véritable nous avons cependant un droit inaliénable: CELUI DE NOUS TAIRE !!!!


15.Posté par bledmiki-99 le 22/01/2009 19:04 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

@ Saber,

si c'est vrai que la RATP va tomber dans l'escarcelle d'une quelconque entreprise sioniste ou associée, ce n'est pas plus mal car, là, c'est les citoyens que nous sommes qui aurons le choix de boycotter ou non.
Je sais on va me dire que ce n'est pas possible, parce que déjà, on est emmerdé les jours de grève et on ne voudrait pas en rajouter. C'est quand même à méditer.

16.Posté par Virgile le 22/01/2009 21:05 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

MAINTENIR ET AMPLIFIER, AD VITA ETERNAM, LE BOYCOTT DE CET ETAT IMPIE, MEURTRIER ET ANTI-VIE

PAR TOUS LES MOYENS ET BLOQUER TOUT PROCESSUS DE GOUVERNEMENT MONDIAL SIONISTE

17.Posté par Saber le 25/01/2009 00:59 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler


Des nouvelles fraiches?

Ceux qui sont derrière les projets du tramway de jérusalem, alger et dubaî sont des tentacules de la pieuvre du sionisme international protégées et garanties par EADS BOEING BNP ATISREAL DEXIA GEC ALSTOM et les fameux produits financiers toxiques.

Nouveau commentaire :

ALTER INFO | MONDE | PRESSE ET MEDIAS | Flagrant délit media-mensonges | ANALYSES | Tribune libre | Conspiration | FRANCE | Lobbying et conséquences | AGENCE DE PRESSE | Conspiration-Attentats-Terrorismes | Billet d'humeur | Communiqué | LES GRANDS DOSSIERS


Publicité

Brèves



Commentaires