VIDEOS

Agression dans un bus RATP (vidéo intégrale)



redaction@mecanopolis.org
Jeudi 9 Avril 2009

Agression dans un bus RATP (vidéo intégrale)

Dans la nuit du 06 au 07 décembre 2008, un usager d’un bus Noctilien de la RATP était victime d’un vol à la tire commis par plusieurs individus, l’un deux lui fouillant les poches pendant qu’un second tentait de détourner son attention. Essayant de récupérer son bien, il était violemment projeté au sol et frappé avec acharnement par quatre individus.

Le chauffeur de bus ayant alerté les secours, les policiers de la Police Régionale des Transports rapidement sur les lieux interpellaient R. et Z. Ceux-ci étaient trouvés porteurs d’un téléphone portable qui s’avérait provenir d’un autre vol commis peu de temps auparavant et dont le propriétaire désignait formellement les deux protagonistes.

Mecanopolis


Jeudi 9 Avril 2009


Commentaires

1.Posté par soravardi le 09/04/2009 11:55 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Cette vidéo sera utilisé pour promouvoir le flicage de la population,permettra le renforcement accrue de caméra dans les lieux publics,le contrôle au fasciès systématique ,suscitera le racisme latent des français,permettra a lepen et sarkozi d'engranger des points,et peut être à échéance courte l'implantation de puce rfid.

Comme quoi installer des caméras dans les transports public,n'empêche pas les agressions.
A vous,sale racaille de merde,qui travaillés depuis des années pour les politiques ,j'éspère sincérement qu'on vous retrouvera pour vous défoncer le crâne à coup de manche de pioche .




2.Posté par dessack le 09/04/2009 13:15 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

c'est revoltant de voire pareille chose,il faut absolument agir contre pareil comportement....la question qui se pose est : installer des cameras partout comme c'est le cas a LONDRES peut beaucoup aider, mais est-ce que la diffusion concernera les abus de police par facies..Je ne me fais pas d'illusion,...la racaille semble etre partout pour beaucoup de francais , surtout quand il s'agit de montrer l'autre...........

3.Posté par Terghenn le 09/04/2009 13:37 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Dessack au vu de tes propos c'est à se demander ce que tu viens faire sur un site tel qu'alterinfo. Cette vidéo est destiné à plusieurs choses: exacerber le sentiment d'insécurité, démontrer l'utilité des lois sécuritaire (et surtout liberticide.) ainsi que des caméra de surveillance, diviser la population.

En voyant cette vidéo que disent la plupart des gens? Ils crient: lois! Sécurité! Orde!

Et ont le leur donne.

On pointe du doigt un ennemi, et ils se jettent dessus.

Quand nous n'aurons plus aucune liberté, sous prétexte qu'ainsi le monde sera plus sûr (ce qui n'arrivera jamais, il faut toujours un ennemi, toujours!) que nous restera t'il?

4.Posté par Moskito le 09/04/2009 13:41 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

C'est vrai que ce sont des racailles de merde qui travaillent inconsciemment (puisque dénuées de conscience humaine) pour les objectifs politiques de Sarko et consorts, il n'en reste pas moins que les pseudo racistes qui attendent ce genre de fait divers pour libérer un peu de leur haine viscérale ne valent pas mieux que ces petits merdeux, " ENSEMBLE" (comme disait Sarkozy!) ces individus sont et seront toujours les cocus de l'histoire.
Actuellement les banksters, les politiques, les patrons etc...ont besoin de détourner l'attention du peuple afin de les mener là où ils veulent et pour cela ils ne comptent pas sur la majorité d'entre nous mais sur cette infime minorité d'abrutis...

5.Posté par alex le 09/04/2009 14:01 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

@moskito
tout a fait d'accord.
Bizarre que cette video sorte au moment des reunions de l"otan et du g20,des renflouements de banques sur le dos des contribuables,etc.
Tout a les yeux braques sur nos riches dirigeants,qui sont les premiers responsables de cette situation.
Les riches eux regardent,pour certains amuses,le spectacle des pauvres qui se dechirent caches par l'ecran de fumee qu'ils ont cree.
Ce n'est qu'un debut je pense,il faut etre vigilant.

6.Posté par TOR M 1 le 09/04/2009 14:32 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler


Ca fait mal de voir des pauvres gens se faire emmerder.
Les riches contre les pauvres et les pauvres qui se bouffent entre eux.
A violence illégale violence légale, le cocu c'est toujours le même.... le peuple.

7.Posté par Socrate le 09/04/2009 15:13 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Les dommages collatéraux de l'acculture hollywoodienne : des gens sans foi ni lois et ça c'est juste le début faut voire au US et en Amérique latines, les gangs la bas sont beaucoup plus violent, en Afrique l'islam agit encore comme un antidote mais pour combien de temps encore ? devant leur dénigrement par les médias sionistes et cette guerre contre le terrorisme made in tel-aviv les jeunes de plus en plus tournent le dos a leur religions et a leur culture même. peut-etre c'est le but recherché ... pour justifier plus de police et de big brother

8.Posté par Edward le 09/04/2009 16:04 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Parfait, je vois que l'on commence a realiser la supercherie tellement evidente d'une pseudo "realité", orchestré depuis trop longtemps par notre elite cherie...

Et sachez, evidemment, qu'ils produisent des histoires similaire dans quasi tout pays touché par le systeme, et ils gagnent du terrain!

Wake up people!


9.Posté par Nicloletta le 09/04/2009 16:35 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

En tout cas, ce genre de vidéo a de quoi révolter. Un tel déferlement de violence... Pffff, c'est hallucinant, c'est bestial. Et moi quand je vois ça je me dis qu'on est décidément dans un pays qui tolère bien des choses pour en arriver là...
Messieurs les p'tits caïds (pas très courageux soit dit en passant) vous feriez mieux de vous méfier. Si un jour l'un d'entre vous tombe nez à nez avec une bande qui a envie aussi de se défouler, faudra pas crier au racisme ou à je sais pas trop quoi d'autre. Vous récolterez alors ce que vous avez semé, à bon entendeur…

10.Posté par Bazil de Koke le 09/04/2009 16:35 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler


@Socrate
Les dommages c'est pour les mêmes met toi ça dans le coffre !


11.Posté par E.A le 09/04/2009 16:51 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Je suis à 200 % d'accord avec soravardi
Et j'espère que ces petites merde manipulé n'auront pas l'audace de se dire victimes

12.Posté par RACHIDTTOI le 09/04/2009 17:11 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Cette vidéo c'est de la manipulation, il se passe des choses plus grave encore dans toutes les rues de France .

cela sert juste a faire l'apologie du tout sécuritaire.c'est un film pour la masse abrutie par la télévision et les journaux.

C'est une mise en scène afin de montrer du doigt les minorités encore et encore , personne n'a bougé même le chauffeur n'a rien fait. Bizarre. cette histoire c'est du flan médiatique , comme le tremblement de terre en Italie cela détourne l'attention du grand publique afin d'amener la peur dans leur foyer et accepter tout ce que décideront nos premiers de la classe.

Ces choses arrivent tout les jours et partout dans le monde, c'est banale.
Ce qui me choque le plus c'est pas l'agression mais la passivité des gens présent RÉVEILLEZ-VOUS !!!!
A part une demoiselle et un pauvre garçons courageux qui s'en prend 2 dans les dents personne n'a bougé Ne laissez pas faire ce genre de chose.

Paix aux femmes et hommes de bonne volonté.

13.Posté par H.b le 09/04/2009 17:32 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

un mec se fait later la tronche pendant un quart d'heure par une bande de furieux et à la fin du sketch c''est avec un visage dont la fraîcheur ferait pâlir claudia chifer qu'il va faire des mamours au conducteur ??

la maquilleuse avait loupé le bus? film de propagande tourné par de mauvais amateurs!!

14.Posté par Le Kabyle le 09/04/2009 17:43 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Quand on déracine,on éloigne des jeune de leurs religion,on les vide de tout repère culturels et on les remplit de la sous culture américaine dégénérée , du Rap ,de la bouffe Mcdo et de matérialisme à outrance on aboutit à des déchets biologiques de cette nature.Plus ces organisations comme NPNS poussent des jeunes au rejet de leur culture et leurs racine on obtient des zombies qui se rapprochent plus des singes que de l'être humain.
D'ailleurs y a juste à voir la façon de se tenir et de parler.

15.Posté par BLUES le 09/04/2009 18:18 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

J AI REGARDER LA VIDEO 3 FOIS ET J AI DE GROS DOUTES SUR CETTE VIDEO,?FAKE OR NOT FAKE

16.Posté par Ferlinpimpim le 09/04/2009 18:54 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Y a une seule chose à laquelle j'ai pensé à la fin de cette vidéo.

Pourquoi ce pauv'con ne se retourne pas pour mettre sa main, son pied ou sa tête dans la gueule d'au moins un des salopards.

Car la seule réponse dans ce cas là, c'est la légitime défense. C'est de leur éclater la tronche.

17.Posté par Haya le 09/04/2009 19:12 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

La France aux Français, tous les autres dehors, et ceux-là, pendus haut et court sur la place publique...

Combien de temps pourra-t-on tolérer ça ? Et je peux encore lire des gens qui doutent ? C'est absolument incroyable, je me suis fait agresser cette semaine par 3 racailles avec un pied de parasol par derrière sans qu'ils me demandent quoi que ce soit, "just for fun". ET ON PEUT ENCORE DOUTER ? Je souhaite que tous ceux qui doutent, que tous ceux qui tolèrent, que tous ceux qui restent à côté sans rien faire subissent la même chose. Vous verrez comme c'est marrant et si ça à l'air si c'est si irréel que quand on est posé devant l'ordi...

Depuis 3 jours précisément, le FN a ma voix...

18.Posté par abdel le 09/04/2009 19:57 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

@ BLUES :

Not fake... Malheureusement c'est bien la réalité, moi même je me suis interposé plus d'une fois en voyant des ptits merdeux de ce genre la essayer de s'attaquer à plus faible dans le métro.

Ce genre d'individus méritent d'être lynchés en public par leur propre communauté pour leur comportement odieux...

Pourtant le fond du problème est tout autre, on les a ghettoisés, abrutis, lobotomisés avec des films et séries de violence, repliés sur eux-mêmes, on leur a refusé des emplois etc...

Qu'on ne vienne pas s'étonner après qu'ils deviennent des cas "cliniques" de la société !!!

19.Posté par CLASSE GL IS MINE le 09/04/2009 20:00 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

VE TE PENDRE HAYA !!!!!!

20.Posté par cestpas1luxe le 09/04/2009 20:09 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Cette vidéo prouve juste qu'il y a des abrutis partout et l'autre vidéo en marge du G20 avec un abruti qui lui est policier prouve, qu'il y a pas de frontière pour cette même connerie.
Alors faut faire quoi, buter tous les mecs qui leurs ressemblent, c'est ça le programme et céder à la manipulation!

Diviser pour mieux régner, c'est pas nouveau...
Courage à nous et ne laissons pas notre raison pourrir .

21.Posté par H.b le 09/04/2009 20:07 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

j'ai honte et je suis responsable de cette agression parce que je suis responsable, par ma passivité, de ce que la société à laquelle j'appartiens a fait de ces jeunes.

on n'est pas sorti de la barbarie, mais les vrais barbares ne sont pas ceux que l'on croit.

22.Posté par Aigle le 09/04/2009 21:58 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Ceyye video a été mise en boucle par un policier syndiqué .....Ceci etant les petites merdes , s'ils avaient trouvé une solidarité des hommes presents , jamais de laches minus n'auraient oser faire ce qu'ils ont commis .....La merde il faut l'exploser sans chercher de circonstances debilisantes .

23.Posté par Benoist le 09/04/2009 22:46 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

salam
n'en déplaisent à beaucoup, LA SECURITE, c'est un droit absolument fondamental, et Lepen avait raison d'en parler; Sarkozy s'est fait élire la dessus, les gens en ont marre, quand a dire que les jeunes racailles sont influencés ou pauvres....moi, même pauvre, je ne me vois pas lyncher un mec à terre pour rien

24.Posté par Socrate le 10/04/2009 00:37 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

@helene

c'est un peu trop facile d affirmer que tout les criminels ne sont pas francais et tout les gens bien sont francais, cette racaille existe dans tout les pays, ils s'habillent de la meme maniere et ils agissent de la meme maniere en france en allemagne en espagne partout, c'est bien une maladie culturel que nous voyons la.

25.Posté par Socrate le 10/04/2009 00:46 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

ces gars sont tellement con qu'ils savent meme pas qu'ils sont filmé ca te donne une ideé du probleme ?

26.Posté par Kolgan le 10/04/2009 01:25 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

C'est vraiment la folie de voir certains commentaires parles de video truques. Je pense qu'il faut savoir ouvrir les yeux sur les comportements de ces jeunes de banlieux (quelques soit leur origines) c est bien de dire ils sont pauvres mais ont fait le choix de la violence.
En France les possibilites de s'en sortir sont enormes compares a de nombreux. Pour moi ce genre de mec devrait aller au bagne en Guyane pas de place dans un pays pour des animaux.

27.Posté par wilhelm le 10/04/2009 02:03 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

hehe, la France tu l'aime ou tu la quitte... moi je l'ai quitte, pas pour les meme raison, mais quand je vois des vidéo comme ça, je ne regrette vraiment pas..

La racaille.. des lâches, racistes.. qui sont assiste par ceux qui travaillent.. c'est le même problème partout, dans tout les pays.. mais je dois dire qu'en France c'est vraiment le bordel..

je regrette pas les insultes et les agressions gratuites..
1) de la part de certains maghrébins : "salle français, nique ta mère.. blablabla blablabla", que des trous du cul..
2) de la part des crétins blanc de souche (rugbymen, fan de foot, de dance et de tunning) bien blanc, cheveux court (idée courte) : "salle hippie, on va te casser la gueule.." blablabla, pim pam poum, que des trous du cul...
3) le pire, la flicaille.. : "salle drogué, ouvre ton sac, vide tes poches.. ha tu veux pas.. blablabla blablabla" que des trous du cul..

Pour en revenir a cette racaille de merde fini a l'eau du radiateur, qu'on voit sur la video.. bien sur sans le savoir (ils ont déjà du mal a parler français, je parle pas de l'arabe, qui pour la plupart est comparable a du chinois..) ils servent la politique de sarko, la politique sioniste..

Il devrait être traine sur la place publique, et lynché.. mais a qui le droit ou le devoir de punir ces crétins?

-la police de l'état ? surement pas, trop de bavure..2 poids 2 mesures..non merci.
-Des mecs d'extrême droite ? surement pas, ça ne peux que nourrir la haine de l'autre..
-Les parents ? hehe, pour la plus part, ils ne s'imaginent même pas ce que leur petits "lâche" de fils sont capable de faire sortit de la maison.. en groupe bien sur..
-Alors qui ? ben, les sois disant caïds, les lideurs de chaque communauté, peu importe qu'il soit originaire du Maghreb, de l'alsace, de l'europe de l'est, ou du trou du cul du monde..

Alors j'ai un message au MDI par exemple, que je respecte par leur prise de position, leur courage, et leur force. Mais au lieu de crier a la guerre contre le sionisme a tout va, c'est très bien, mais si déjà vous régleriez les problèmes qui sont les plus proche de vous, ce ne serait pas plus efficace ? ne serait-ce pas démoniaque pour tout les racistes sionistes, si les gens d'origine et de confessions musulmanes montraient l'exemple ?

Bien sur il est évident que les gens qui volent et tabassent des innocents, et le pire en groupe.. n'ont aucun lien avec l'islam.. ou alors ils n'ont vraiment rien compris, et méritent quelques bonnes leçons.

Ils sont ou les vrais caïds des cites, ceux qui ont une éthique, un respect, et qui en même temps savent se faire respecter ? Y en a plus ? A quoi servent les gangs, si ce n'est pour des branlettes collectives , fumer des pétards et piquer des téléphones portables pour s'acheter des nikes sa mère..?

Y a un potentiel énorme dans ces cites.. mais putain, faut arrêter de ce cacher la face, c'est plus un karcher qu'il faut, c'est désolant..

Pour jouer les kakous, y a du monde, alors un conseil, si les crimes sionistes a Gaza et dans le monde vous touchent, il serait intelligent d'abord de faire le ménage devant sa porte, et de faire en sorte de ne pas nourrir l'idéologie sioniste, sarkozyste..

Ce message s'adresse a tous, black, blanc, beur, jaune, rose, chauves et chevelus...

Un bon lynchage sur la place publique par sa propre communauté.. rien de meilleur, un bonne honte remet les idées en place, et je parle en connaissance de cause.. mais seulement par sa communauté..

en tout cas au Maghreb, des lâches pareils ne feraient pas long feu..

Surement que "trop de liberté tue la liberté"...

28.Posté par Kerwenenoam le 10/04/2009 02:51 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Doucement ! Les propos sont bien passionnés !

1) Pas une seule remarque sur le "youtube" Russe qui héberge et diffuse cette vidéo !
La Russie qui exploite plein pot le racisme croissant pour plébisciter Poutine...
Une bonne amie ( Charlotte ) revenant de Russie m'a affirmée que de nombreux russes lui demandaient si elle connaissait ou si elle avait déjà parlé à des noirs ou des arabes en France...
Vous vous imaginez sa tête !
Il y arrive souvent qu'un homme se fasse lynché publiquement à cause de sa couleur de peau.

2) La violence physique est quotidienne dans certaines zones urbaines, elle nous choque ici parce que nous ne la côtoyons pas si souvent.
Une baston à 1vs 3 ou 2 vs 5 n'y est pas rare, c'est un mode de communication, de défense primaire d'un acquis, c'est aussi un entrainement sportif et la source d'une certaine montée d'adrénaline.
Bref, l' expression d'un profond mal être.

3) Cette vidéo, n'a pour but que de faire monter le racisme en France, Alterinfo ne devrait pas diffuser ce genre de vidéo sans y associer une autre vidéo démontrant une violence inverse.

4) Les agresseurs sont bien plus drogués que la vidéo ne le montre, deux mecs en pleine forme n'ont pas de gestes aussi imprécis, il est assez tard dans la journée et je parierai ma chemise que ces gars sont incapable de ne pas fumer du cannabis ou de ne pas boire d'alcool un seul jour.
Leur agression, totalement inconsciente, le prouve largement ! trop de risques pour un si maigre butin.
Non drogués, la victime ne se serait pas relevée aussi facilement !

Voilà, je vous conseille bien sur de respecter votre corps et d'avoir un minimum de compétences dans l'art du combat. Il est bon de raisonner sur les grandes problématiques et d'avoir de grandes idées mais il faut aussi savoir les défendre.

Qu'il aurait été agréable qu'un seul mec de minorité visible ( sortant de son cours de Penshak Silat par exemple ) prenne la défense de ce jeune homme et donne une bonne leçon à ces drogués !

Comme le dit si bien mon prof :

Souvent, la meilleur façon de penser est d'agir !

29.Posté par Kerwane le 10/04/2009 03:17 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Wilhelm ( avec une majuscule ), ton intervention est très agréable à lire, je t'en remercie.
Ce n'est pas la première foi que tu me fais plaisir, si seulement plus de personnes pouvaient avoir ton expérience.

Pour te répondre, je suis du Nord et ici, les seuls qui se font respecter par toutes les minorités, les seuls qui font trembler tous les petits excités comme les gros caïds et les gros trafiquants, c'est pas la police:
c'est les pratiquants qui se lève avant le soleil...

C'est simple, ils n'ont ni peur de la mort, ni peur d'un ou de plusieurs êtres humains !
"Mektoub" qu'ils disent...

Attention, je n'ai pas dit qu'ils étaient tous parfaits ( les wahabistes sont même clairement stupides ) mais si tu poses des problèmes, d'abord ils viennent intercéder auprès de ton patriarche pour qu'il t'aide à comprendre et pour expliquer leurs démarches ensuite si tu persistes, ils punissent.

Je rêve d'une société sans flic ( un peu comme dans certaines régions du Sahara ) ou:
Nous sommes tous les gardiens de nos frères.


30.Posté par stef13 le 10/04/2009 05:11 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

mouhouiiiiii je vois pas ce qu'elle a de special cette video
c'est du quotidien ca les racailles a 2 a 3 a10 a 20 contre un,,,,,,regardez un peu le web des video similaire on en trouve 1000 en 1 h

de mon temps on se battait tete a tete comme des hommes ...avis au racailles,,,,

faut dire que ce n'est pas dans les tradition de tous les pays la chevalerie et l'honneur et que c'est bien loin aujourdhui,,,


la chose m'est arrivée ds mon village 5000 habitants ,,,, une altercation avec un minot de 16 ans qui me l'a joué casse toi du jardin public ( j'ai 40 ans ) le merdeux m'insulte , me pousse ,, au final je lui met une beigne et je me fait pietiner par une dizaine ,,, une semaine d'hopital 4 cotes nez arcade ,,,, ,,,,

bon quand je suis sorti je les ais chopé un par un et j'ai eu du mal a ne pas les foutre au canal ,,,un reste de civilisation en moi,,,

les momes d'aujourdhui croient qu'ils sont les seul capables d'etre violent en fait ils ne se rendent pas compte qu'ils sont en dehors du dialogue social ,respect des ainés , respect des normes sociale de bonne vie en communauté ils ignorent ,,,, mais c'est facile d'etre mechant c'est meme le plus facile suffit d'oublier deux trois regles et ce ne sont plus les memes qui pleurent

31.Posté par 1200μ le 10/04/2009 09:11 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

azgral
cette video sort maintenant pour éclipser ceux des abus policiers lors des manifestations contre l'OTAN, elle a été bien gardée au chaud durant 4 mois, son heure est venue.

32.Posté par Fraisestagada le 10/04/2009 12:27 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Voici une autre vidéo qui devrait servir d'exemple à tous les citoyens responsables:

http://www.gamaniak.com/video-3645-boxeur-vs-racailles.html

33.Posté par wilhelm le 10/04/2009 13:06 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

"les abus policiers des manifestations contre l'OTAN", faut pas tout mélanger.. y a plus important en France que les manifs contre l'OTAN..

La police c'est tout les jours qu'ils abusent de leur droits... et ces derniers temps, plusieurs affaires ont été médiatisé.. et si cette vidéo fait du bruit, c'est parce que justement c'est un policier qui l'a mit en ligne, et de suite les journaleux ont fait un lien avec l'extrême droite, les abus policier, le racisme, et cette vidéo "anti blanc". Et non pour victimiser les racailles des cites...

Faut arrêter de tomber dans la paranoïa... les très gros problèmes des banlieues et des jeunes en général, et les très gros problèmes de nos dirigeants ( au niveau national et mondial) sont deux choses différentes, même si quelque part, elles sont lies...

Il faudrait commencer a ce remettre en question avant de critiquer a tout va.. oui il y a beaucoup de jeunes de banlieues qui méritent des coups de bâtons.. ou coup de k archer.. alors arrêtez de dire que cette video et de la manipulation.. la manipulation, c'est les nikes, la drogue, les flingues, les bagnoles tunning, la femme objet, la violence, que tout ces jeunes trous du cul aux QI ne dépassant pas celui d'une larve, envient...

Critiquer sarko quand on ne rêve qu'a a avoir une rolex, une cabriolet et une barbie, est complètement incohérent.. Pour beaucoup de "racailles" sarko ne peut être qu'une référence, une idole..

Faire le beau derrière son clavier, ou en groupe dans la rue, pour dénoncer nos dirigeant bling bling et le sionisme puant c'est une chose, mais fermer les yeux sur le comportement inadmissible de ses frères est apparemment bien plus difficile..

La lutte contre le sionisme n'a pas besoin de gens qui se contredise entre leur paroles et leur actes.

Il est temps de prendre ses responsabilités, et de faire le ménage, c'est le printemps, alors si nous voulons sortir de l'impasse, c'est d abord sois même qu'il faut éduquer, ensuite ses proches.. Et non critiquer a tout va les sionistes.. comment être crédible ?

Et ne dites pas que vous ne savez pas, ou se trouve ses jeunes a problème.. tout le monde les connais, dans chaque immeuble ils sont connus.. mais bien sur il est plus facile de fermer les yeux.. cela s'appelle de la "collaboration".. tout comme les gens qui préfèrent ignorer le conflit israelo-palestinien, alors qu'ils sont lie, soit a Israël, soit au monde arabo-musulman, soit aux droit de l'homme..

Commençons par montrer l'exemple, ensuite nous serons crédible pour lutter contre les injustices de ce monde.

Un autre monde est possible, avec très peu de moyen, on peu vivre bien.. et c'est pas en France que la situation est la pire.. tout est une question d'éducation et de courage (ou de foi, a chacun ses mots).

Il est temps que les gangs de l'époque, qui luttaient avec les français de souche contre le système, se re-approprie la loi dans les cites, et de montrer le bon exemple aux jeunes.. un peu plus de respect et d'honneur, putain de merde...

Merci a alterinfo de diffuser cette video.. il faut crever cet apse qui nous etouffe tous..

n'attendons rien de notre gouvernement et de la justice 2 poids 2 mesures, la rue est a nous, la loi aussi. Et encore mieux l'éducation.. des droits fondamental humain, qui commence par le respect d'autrui.

34.Posté par Kerwane le 10/04/2009 14:29 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Mais quel minable inculte ce stef13 alors, nous voyons bien que tu vis dans un village de moins de 5000 habitants ou il n'y a pas de bibliothèque valable apparemment !

"faut dire que ce n'est pas dans les tradition de tous les pays la chevalerie et l'honneur et que c'est bien loin aujourdhui"

Pauvre ignorant, je ne vais te poser qu'une seule question pour te faire fermer ta mal odorante bouche !

TROUVE MOI UNE SEULE PREUVE DE LA TRADITION CHEVALERESQUE AVANT LES CROISADES !

Bon courage !

35.Posté par Raph le 10/04/2009 15:50 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

C'est l'usine à fabriquer des zombies.
Le résultat de la déculturation et la bêtification par ces médias pro-sionistes et maçonniques qui déversent de la propagande en pourrissant les cerveaux des jeunes en banlieue .

36.Posté par 1200μ le 10/04/2009 16:48 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

azgral
"Il est temps que les gangs de l'époque, qui luttaient avec les français de souche contre le système, se re-approprie la loi dans les cites, et de montrer le bon exemple aux jeunes.. un peu plus de respect et d'honneur, putain de merde..."
donc
=> incoherent ( un peu plus de respect et d'honneur + putain de merde), meme si tu le revendique si bien.
=> probablement raciste (les gangs de l'époque, qui luttaient avec les français de souche contre le système).
mais quand tu dis :"La lutte contre le sionisme n'a pas besoin de gens qui se contredise entre leur paroles et leur actes", là je suis étrangement d'accord avec toi, je dirai meme que "La lutte contre le sionisme n'a encore moins besoin de gens qui se contredisent entre leurs paroles et leurs paroles".

37.Posté par wilhelm le 10/04/2009 17:40 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

un peu plus de respect et d'honneur, zut alors !!!!! c'est plus conventionnel ?? c'est mieux ??

probablement raciste (les gangs de l'époque, qui luttaient avec les français de souche contre le système). raciste ?? hehe, bien sur... la parano et la victimisation.. mais je comprends pas très bien, raciste envers les blanc ? raciste envers les maghrébins ? raciste envers les chinois ? raciste envers les martiens ?

Faut arrêter de jouer aux saintes ni touches...

je termine monsieur 1200μ, si dire "putain de merde ", ca vous choque, alors s'il vous plait ne tombez pas dans l'incohérence, et un minimum de respect serait de me vouvoyer... zut et re zut, avons nous eleve les cochons ensemble ?? (elle est bonne celle la, pas fait exprès..)

En parlant de jeunesse, il fut un temps ou les fils d'immigrés ce considéraient comme francais ... mais a force d'entendre des insultes "sale francais" , je ne comprends pas très bien ou ces jeunes racailles se situent.. ça a bien change..

j'ai l'impression que ce qui rali les jeunes maintenant, c'est la frime, la violence.. y a plus d'éthique..

Et a la moindre vidéo, ou parole anti racaille, on cri vite a l'imposture, la manipulation, au complot..

Faut arrêter, vous ressemblez a ces sionistes pseudo juifs et leur chantages a l'antisémitisme...

C'est purement et simplement de la lâcheté...

Je le répète encore une foi, des racailles pareilles ne feraient pas long feu dans les pays arabo-musulmans, ou du moins au Maghreb, de par mon expérience..

A pars cela, 1200μ, je n'ai rien contre "vous", car au fond nous avons je pense, la même envi de respect et de liberté.. haa... 2 mots qui vont bien ensemble mais qui peuvent aussi se contredire...

38.Posté par BLA BLA le 10/04/2009 17:59 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

lol sa me fait rire , que doit on blâmer? les agressions de la france en étranger , ou de simple fait d'hivers en france ??

ces agressions la y'en a tout les jours et partout en france , meme les nazis agresse des noirs dans les métro et alors ? tout le monde s'en fou et quand un petit jeune du quartier agresse c'est toute la france qui s'incline comme des merdes

39.Posté par mimuse le 11/04/2009 14:44 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Ce genre de merde me soulent, ils foutent la honte aux personnes qui habitent dans la banlieu , ils servent les politiques sécuritaires,

Un grand bravo a la fille qui est venu directement, même si elle n'a pas le gabari pour s'imposer: bravo à toi

40.Posté par Fraisetagada le 11/04/2009 20:25 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Voici le peu glorieux résultat d'années de bourrage de mou et de laxisme, ces jeunes racailles ont simplement manqués de bons coups de pieds au cul de la part de pères démissionnaires...

41.Posté par H.b le 12/04/2009 12:32 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Compassion pour la victime mais aussi compassion pour ces bourreaux à peine sortis de l'enfance et qui ne sont, après tout, que devenus ce que nous les avons fait être. Messieurs les censeurs, aux propos quelquefois empreints de haine, ravalez votre fiel et tournez votre véhémence contre les vrais responsables-coupables. L'abbé Pierre les a désignés ces sanguinaires en col blanc et aux mains propres qui, le soir venu, se penchent sur le lit de leur précieuse progéniture pour le dernier baiser protecteur de ce jour tout au long duquel ils ont agi, décidé, légiféré, accaparé, réduisant les enfants des autres au dénuement, au désespoir, et à la violence dont nous avons ici une illustration. Et s'il vous reste après ça encore un peu d'énergie flagellatoire, ne vous oubliez pas au passage ne serait-ce que pour vous décrasser....Joyeuses Pâques de Resurrection!!!

42.Posté par tony13 le 12/04/2009 12:53 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

voici la violence physique de notre societé mais que dire de la violence des etats ou des banquiers....qui pour moi est la plus terrible bien sur je condanne fortement la bande racailles qui a fait cet act.comme je condanne le racisme inversé(des blanc qui tue ou agresse des perssonne de couleur ou du religion detesté)mais nous sommes tous coupable par notre silence et notre lacheté en ce bas monde(gaza en est le dernier exemple)a bon entendeur....

43.Posté par loulou le 14/04/2009 05:42 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Il y a plusieurs points qui me genent dans cette affaire.

1) Deja, le probleme des racailles: ca fait 30 ans au moins que le probleme est en gestation. Creer des "guettos", ca avait deja etait fait aux Etats-Unis entre autres et on savait bien que ca marchait pas. Bref, ou nos precedents gouvernements etaient des incompetants ou alors tout ca est voulu (le gouvernement aurait-il besoin de sa racaille ?) Laisser trainer le problemes pendant des decenies en culpabilisant le citoyen moyen (c'est de ta faute si tu te fais agresser, t'avais qu'a pas etre plus riche que lui sale raciste), je trouve ca particulierement choquant.

2) Comme preciser precedement, cette video fait le buzz dans les media au moment du G20 ou il y a vraiment d'autres points bien plus important a traiter. Ces detournement de l'attention sont monnaies courantes. une tentative d'augmentation de la securite encore. Comme dis plus hautm, on voit bien que les mesures precedents n'ont pas vraiment fait baisser la violence

3) Incrimination de la personne qui a mis cette video en ligne tout en oubliant les agresseurs. Quand j'ai vu cette video, je me suis surtout demander comment ca avait fini et ce qui etait advenu des agresseur. J'ai eu beaucoup de mal a le savoir (j'ai juste appris qu'il avait ete rattrape par la police mais pas plus) par contre on nous bassine depuis un moment avec le flic qui a ose mettre cette video en ligne. Je sais pas si le flic et complice ou pas

4) La racialisation de cette video. Quand j'ai regarde cette video, je me suis pas vraiment pose si les agresseurs etait d'origne magrebienne, papou, turkmene ou autres. Le probleme, c'est surtout que ce type d'agression et de violence sont courantes et qu'on a laisser trainer pendant des anness. Maintenant, on tente de nous balancer une origine ethnique ou raciale comme si au fond, Eon n'y pouvait rien. c'Est comme ca et puis c'est tout". Juste assez de ces discours creux qui ne traite pas le probleme a la base mais prefere s'attaquer a des futilites.
Sans parler du fait que l'on nous rabache que des sites nazi, on reprit la nouvelle pour encore accentuer la violence raciale et pour argumenter leur these et blablabblabla.... Franchement, ca se passe de commentaire.

5) J'ai trouve un article qui essaye de minimiser la part de responsabilite des agresseurs. " ils avaient bu ou ils etaient drogues". Ah ben, bien sur, les pauvre c'est pas leur faute. Tu bois avant de conduire, la tu prends cher, mais tu bois avant une agression, ben la ca passe, ca compte pas... Assez de ces mascarades.

Je crois que je vais m'arreter la. Le point 2 de toute maniere me semble le plus important.

44.Posté par Fraisetagada le 14/04/2009 13:53 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

H.b a écrit:

Compassion pour la victime mais aussi compassion pour ces bourreaux à peine sortis de l'enfance et qui ne sont, après tout, que devenus ce que nous les avons fait être. Messieurs les censeurs, aux propos quelquefois empreints de haine, ravalez votre fiel et tournez votre véhémence contre les vrais responsables-coupables.

A mon avis ce genre de discours c'est de la démagogie, c'est sûr que la plupart de nos dirigeants tant politiques qu'économiques sont des fils de p...s, il n'en demeure pas moins que vivre en banlieue n'est pas une excuse justifiant ce genre de comportement, insinuer le contraire c'est faire insulte à tous les jeunes de banlieues qui cherchent à s'en sortir honnêtement, j'en connais personnellement, et il y en a même quelques exemples dans le gouvernement actuel...

45.Posté par Perplexe le 15/04/2009 17:28 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

" Je pense qu'il faut savoir ouvrir les yeux sur les comportements de ces jeunes de banlieux (quelques soit leur origines) .
NON ! Ce ne sont pas des " jeunes de banlieues", style Seine-Saint-Denis et autres. Je crois, pour ma part, pour avoir visionné qu' une fois ( cela m' a suffit ! ) que ces jeunes voyous ne sont que des "sans papiers"
sans honneur, d' Afrique du Nord. Leur comportement, leur language, sont les mêmes que ceux des années 70-80 qui écumaient, mais sans la violence, les métros parisiens. D' ailleurs, déja à cette époque, il a fallu des " opérations coup de poings" du Ministre de l' Intérieur pour calmer un peu le jeu. J' en suis témoin de cette période. Et navré, car, je suis moi-même originaire d' Algérie et vivant régulièrement en France depuis...1972. J' ai, en cette qualité d'Arabe, eu à souffrir du climat détestable qui régnait alors, avec en prime, la guerre israélo-arabe du " Yom Kippour", le choc pétrolier et l' émergence du FN qui fondait sa politique de l' époque sur " l' immigration-invasion" et la politique entreprise par les différents pouvoirs de gauche et de droite. Mais, le chomage, les " sans papiers" et Bruxelles n' étaient pas encore au-rendez-vous.
Reste la question centrale: à qui profiterait le crime ? Qui aurait intérêt à instaurer un climat de guerre civile de type américain ? Et si cela est vrai, pour quelle finalité inavouable ?
Reste que le conducteur n' a pas arrété le bus pendant la rixe et semblait complètement dépassé pour un professionnel averti des risques de troubles à bord et des mesures à prendre en ces circonstances : " il ne savait pas ce qu' il fallait faire en cas d' urgence !? ". Quid du signal d' alarme de bord relié à une centrale du Service RATP ?!
Cette vidéo est à décortiquer et à analyser sereinement, sans passion, et sans parti pris. C' est mon humble avis et je peux me tromper. Je pose des questions et ce sera là le sens de mon commentaire.

46.Posté par françois le 17/04/2009 19:21 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

quand je vois ce genre de vidéo et les propos tel que "j'encule le france" je sens une haine animal monter en moi, quand je lis certains commentaires qualifiant cette vidéo de propagande, j'ai honte pour mon père, mon grand-pére et mon arrière grand-père.....
mais heureusement ! heureusement que ça ne soit pas le contraire qui se soit passé, c'est à dire une bande de "méchant raciste français" agressant un innoncent "étranger" .... parce que des voitures auraient brulé et des manifs auraient été organisé contre le racisme....là ? rien, a si pardon une condannation pour les personnes qui ont diffusé cette vidéo sur le net !!!
et puis a toutes les personnes qui pensent et qui trouvent qu'il n'y a rien de choquant que c'est un simple fait divers, je ne vous souhaite pas d'être un jour dans une situation similaire !

47.Posté par superwassou le 17/04/2009 21:03 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

dommage...
une video montre des sauvages agresser physiquement et jeter des insultes racistes.
et deux camps se forme dans les comments :
1 : les negationistes : "c'est de la propagande... pauv gens des cités... les bavures policieres bla la bla.."
2 : les reactionnaires : "les francais de souche (comprenez les blanc meme si ils vinnent d'immigrer d'afrique du sud) devrait se defendrent... les racailles (comprenez des non-blancs qui vivent dans les "cités") devrai etre detruis... les racailles (toujours les meme) ne ferai jamais ca dans leur pays... bla bla bla prout..."

mais pourtant il est clair que la majorité des pedophiles detectés, car comdamnés, sont des "de souche" tout comme les psychopathes en tout genre.
et là personne pour dire "il condamne emile louis :
1 : c'est pour etouffer les affaires qui conserne des notables.... PROPAGANDE...."
2 : l'education "souchienne" facilite l'apparition de ce types de comportements..."

non non, ce que les tristes personnes en mal de lucidité tirent comme conclusion n'est formulable qu'a partir du champ lexicale proposer par l'ideologie dominante : "magrebins", "islam", "de souche", "francais", cités"...
pourtant il est evident qu'en se focalisant sur l'aspect TFien des news vous faites le jeu de ceux qui manipulent vos faibles esprits pret a suivre toutes les propagandes.

bref, voici ce que je voit dans cette video :
1 des connards qui meritent une bonne trempe doubler d'un retour a la maison sans vetements (en bonus). pas des jeunes ou des "gens des cités".
2 un homme qui ferai bien de revenir sur terre pour mettre au moins un coup a ces agresseurs . pas un blanc ou un non blanc! rien a foutre de la couleurs de la victime!
3 une population coupable de non assistance a personne en danger. mis a part un gars qui a quand meme^pris 2 coups de poing just pour defendre un inconnu( merci a lui de montrer l'exemple meme si personne ne l'a suivi). que cette population soit de "minorité visible" (terme raciste par defnition mais bon...) ou de "majorité invisible" (quoi c'est pas ca?).

la solution que je propose consiste a depasser l'aspect raciste en chatiant sans distinction ceux qui menacent la securité de autres.
ceci grace a une action systematique et unanime de la population sur les lieux des faits.
ce que jaurai aimer voir c'est une population qui attrape, tape et immobilise les connards jusqu'a ce que les flics se rendent comptent d'eux meme que ca lynche dans le quartier.le tout filmer et diffuser sur le net pour prevenir les connard en devenir.

nb : dans les campagnes plien de "de souche" soufrrent et/ou agressent des innocents. alors le delires de cites, arabe car vou agissez en moutons qui se prennent pour des chiens de bergers.



48.Posté par neutre le 22/01/2010 07:17 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

a la place de prendre ces images au pied de la lettre et de reveler votre rascisme cachée pour beaucoup cette video ne feras qu'agrandir la peur et la craintes des immigrées pour pas mal de gens,a mon avis, le mieux serait san doute de s'attaquer au vrais racines du problème! les cité et les zup sont des endroits à raser tous simplement,ce qui faudrait faire sais melanger les gens et les classes sociales plutot que les mettre tous dans le mème sac,c'est à dire en hlm,ces jeunes là par exemple,aurais grandit en campagne ou en centre ville serait surement moins agressifs à l'heure qu'il est et ne s'en sentirais que mieux,si maintenant le president et le gouvernement prefere investir dans divers système de defense et de moyen pour lutter contre la delinquance au lieux de s'attaquer à la source des problème(les ghettos),les choses ne changeront pas de si tot je peux vous le confirmer,paroles d'un jeune de 19 ans qui à trainer et traine encore avec toutes les couches sociales bye

Nouveau commentaire :

VIDEOS | Politique Nationale/Internationale | Propagande médiatique, politique, idéologique | Société | Histoire et repères | Conflits et guerres actuelles | Néolibéralisme et conséquences

Publicité

Brèves



Commentaires